幸运飞挺首页(专业版)划版红会党委书记

国内 图片

  原标题:河北纪委书记梁惠玲出任中国红会党委书记

  据中国红十字会网站消息:近日,中共中央批准,梁惠玲任中国红十字会党组书记,徐科不再担任中国红十字会党组书记;提名梁惠玲为中国红十字会常务副会长人选,徐科不再担任中国红十字会常务副会长职务,按《中国红十字会章程》规定办理。

       此前,梁惠玲任河北省委常委、省纪委书记、省监察委主任。


  
        “政事儿News”(微信ID:zsenews)注意到,梁惠玲生于1962年8月,曾长期在家乡湖北工作。

        据公开资料,梁惠玲是湖北宜城人,在湖北工作了33年,早年当过中学教师,后任湖北省孝感市委副书记、组织部部长,孝感市市长,湖北省妇联主席、党组书记,鄂州市委书记等职务,2013年1月任湖北省副省长,2015年4月任湖北省委常委、统战部部长、省总工会主席。

       2016年12月,她离开家乡,调任河北省委常委、省纪委书记,2018年1月任河北省委常委、省纪委书记、省监察委主任,直至此番履新。

        “政事儿News”(微信ID:zsenews)注意到,梁惠玲曾对“女干部”这一身份作出解读。

       2010年3月8日,时任湖北省妇联主席的梁惠玲接受采访时称,女干部在外是干部,但在家里千万不能仍以干部自居。

       “女性应该有强烈的角色意识”,她说,现在走上政途的女性越来越多,但当上干部并不能说在家里就是干部,更不宜端着干部架子。

       她认为,女性地位的提高,不能说在家里就可以衣来伸手、饭来张口;对任何一位家庭成员来说,其家庭地位,是由其对家庭的贡献决定的。

        在任妇联主席之前,梁惠玲曾任孝感市市长,谈及平衡工作与家庭两种角色时,她自称“鱼与熊掌不可得兼,因此常常对家人感到愧疚。”

       据中国红十字会网站,中国红会名誉会长为王岐山,会长为全国人大常委会副委员长,农工党中央主席陈竺。

       前任中国红十字会党组书记、常务副会长徐科,已于今年3月任全国人民代表大会外事委员会副主任委员。


  梁惠玲简历

  
       梁惠玲,女,汉族,1962年8月生,湖北宜城人,1985年10月入党,1983年7月参加工作,湖北省委党校政治经济学专业毕业,省委党校在职研究生学历,助理研究员。

       1979.10-1983.07华中师范学院中文系汉语言文学专业学习

       1983.07-1984.12湖北省襄樊市第五中学教师

       1984.12-1994.06共青团湖北省襄樊市委副书记(其间:1985.10-1987.01挂职任湖北省南漳县团委书记;1993.06-1994.03挂职任湖北省襄樊市建昌机器厂厂长助理)

       1994.06-1995.02共青团湖北省襄樊市委书记

       1995.02-1997.06湖北省谷城县委副书记(正县级)

       1997.06-1998.03湖北省孝感市委常委

       1998.03-2000.02湖北省孝感市副市长、开发区工委书记(1996.09-1999.07湖北省委党校政治经济学专业在职研究生学习)

       2000.02-2003.06湖北省孝感市委常委、组织部部长

        2003.06-2003.09湖北省孝感市委副书记、组织部部长

        2003.09-2006.04湖北省孝感市委副书记(其间:2004.09-2005.01中央党校选调生培训班学习)

        2006.04-2006.05湖北省孝感市委副书记、代市长

        2006.05-2008.07湖北省孝感市委副书记、市长

        2008.07-2011.08湖北省妇联主席、党组书记(其间:2010.03-2010.07中央党校中青年干部培训班学习)

        2011.08-2013.01湖北省鄂州市委书记

        2013.01-2015.04湖北省政府副省长、党组成员

        2015.04-2016.12湖北省委常委、统战部部长、省总工会主席

        2016.12-2018.01河北省委常委、省纪委书记
 
        2018.01-2018.10河北省委常委、省纪委书记,省监察委员会主任

        2018.10-中国红十字会党组书记,提名为中国红十字会常务副会长人选

        第十九届中央纪委委员

        徐科简历

        徐科,女,汉族,1956年7月生,1975年7月入党,1974年6月参加工作。

        1978年至1983年在白求恩医科大学学习,获医学学士学位,1993年至1995年在北京大学学习,获法学硕士学位。

        历任吉林省卫生厅人事处副处长,吉林省长春市南关区副区长,吉林省卫生厅副厅长、党组成员,卫生部疾病控制司(全国爱卫办)副司长,卫生部卫生监督中心主任、农村卫生管理司司长、人事司司长。

        2012年5月,卫生部副部长、党组成员

        2013年4月,国家卫生和计划生育委员会副主任

        2014年9月,中国红十字会党组书记、常务副会长

        2018年3月,第十三届全国人民代表大会外事委员会副主任委员,中国红十字会党组书记、常务副会长

        2018年10月,第十三届全国人民代表大会外事委员会副主任委员

  撰稿/许腾飞

责任编辑:闫宏亮

来源:新浪网